Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Крымские спасатели повышают свое профессиональное мастерство

19 октября 2020 года


Специалисты поисково-спасательных отрядов продолжают тренировочные занятия по совершенствованию профессиональных навыков спасения и транспортировки пострадавшего в условиях сложного горного рельефа.

Так, специалисты Симферопольского и Бахчисарайского поисково -спасательных отрядов части горной поисково-спасательной специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым провели занятие в районе с. Староселье г. Бахчисарай.

Скала 50 м высотой была выбрана для тренировки неслучайно, ведь данный скалолазный маршрут является одним из самых популярных мест занятий спортивно-скалолазных туристов со всех уголков России. А значит риск возникновения травм довольно велик. Поэтому отработать потенциальный регион проведения спасательных операций на таком объекте – одна из главных задач тренировки.

Однако помимо изучения региона, спасатели во время подобных тренировок значительно повышают уровень профессионального мастерства, путем многократного повторения основных навыков, доводя их до автоматизма и сокращая время на их выполнение.

Согласно легенде данной тренировки, во время прохождения скального маршрута двумя скалолазами, из-за камнепада произошла чрезвычайная ситуация. Один из скалолазов получил тяжелые травмы и не в состоянии передвигаться, а второй – находится в шоке с легкими ушибами и ссадинами.

Для оперативного оказания помощи условным пострадавшим задействованы две группы спасателей. Одна из них в составе двух человек начинает подъем свободным лазаньем со сменой ведущего. В это время прибывает верхняя группа спасателей из 5 человек: трое из них с носилками идут к месту подъема пострадавшего, организовывают спуск одного спасателя с носилками к месту ЧС. Перед специалистами стоит непростая задача – эвакуировать «тяжелого» пострадавшего из района ЧС в условиях труднопроходимой горно-лесной местности, а также доставить второго туриста в базовый лагерь у подножия скалы. Для этого спасатели используют специализированное оборудование и особые способы транспортировки носилок по горизонтальным перилам.

Такая работа требует слаженных действий всех участников спасательной операции, поэтому сплоченность коллектива – один из решающих факторов успешной спасательной операции.

Специалисты с успехом справились с поставленной задачей: провели безопасный спуск носилок с условным пострадавшим к подножию скалы и транспортировку обоих туристов в машину спасателей для дальнейшей передачи работникам скорой медицинской помощи.

Крымские спасатели напоминают, что в условиях понижения температуры следует воздержаться от длительных походов в горно-лесную местность.

При возникновении чрезвычайной ситуации звонить по телефону «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678963-kryimskie-spasateli-povyishayut-svoe.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4285990