Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Возгорание автомобиля: почему происходит и как тушить

19 октября 2020 года


16 октября поступила информация о возгорании автомобиля УАЗ на ул. Дежнева п. Провидения. В 11.15 ч. на тушение выдвинулся дежурный караул ПСЧ №11 в составе 2 ч., 1 ед. техники. В 11.18 ч. пожар был ликвидирован на площади 0,5 м2. Причина пожара устанавливается. Предположительно, причиной возгорания послужило неосторожное обращение с горюче-смазочными материалами.Специалисты выделяют несколько основных причин: короткое замыкание; поджоги - около 30 процентов, механический износ деталей.Причиной возникновения короткого замыкания может стать и зажатый между частями кузова провод (скрытые последствия ДТП), и повреждение изоляции проводов из-за постоянных перепадов температур после установки в автомобиль дополнительных электропотребителей, и возможное воздействие агрессивных сред, также причиной может быть плохой контакт проводов в месте их соединения.

Поджоги стоят на втором месте в тройке наиболее частых причин возгораний. Поджог может быть и местью, и детской шалостью.

Износ топливных и масляных трубок тоже может стать причиной пожара. Капающее на горячие детали автомобиля масло может воспламениться, поэтому важно своевременно проходить техосмотр.

И в этом случае водитель должен быть готов предпринять правильные действия и грамотно локализовать очаг возгорания.

Специалисты МЧС при возникновении возгорания рекомендует:

1. Быть внимательным, так как возгоранию сначала предшествуют такие факторы, как появление дыма, запах горелой резины или бензиновые пары в салоне машины. При появлении первых признаков возгорания автомобиля сразу остановитесь у обочины и выключите зажигание, и достань ключ из замка. Высадите пассажиров и покиньте машину сами. Попросите попутчиков или прохожих вызвать пожарную охрану, а сами приступайте к тушению.

2. При пожаре необходимо открыть капот рычагом из салона, но не поднимай его, если увидишь пламя или густой дым, — так ты спровоцируешь приток кислорода, и направить струю пены огнетушителя от края в сторону центра капота. Важно погасить наиболее интенсивный очаг возгорания либо с помощью огнетушителя, либо накрыв его брезентом, забросав песком, снегом или землей. В случае невозможности быстрой ликвидации пожара необходимо отойти на достаточно безопасное расстояние – оно равно 10 метрам по радиусу, так как возможен взрыв бензобака.

3. Сбив пламя, открой капот полностью. Потуши пламя окончательно сними клемму с аккумулятора для предотвращения повторного возгорания.

4. Бывают ситуации, когда в горящем авто есть люди, которые самостоятельно не могут покинуть автомобиль из-за заклинивших дверей или в силу других причин. В этом случае важно как можно быстрее разбить окно или взломать дверцы, вызволить пассажиров, оказать им первую медпомощь и вызвать «скорую».

5. Рекомендуется также откатить в сторону или поливать водой машины, которые находятся вблизи от горящего автомобиля, чтобы исключить возможность их возгорания.

6. После ликвидации пожара необходимо сообщить о возгорании авто в ближайшее отделение ГИБДД.

Все знают, что пожар легче предупредить. Поэтому выполняя простые действия можно избежать беды:

1. Вовремя проходить ТО.

2. Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах.

3. Если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить ТО в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту.

4. В салоне автомобиля всегда должен быть порошковый двухлитровый огнетушитель с не истекшим сроком годности.

5. Нужно следить за исправностью всего электрооборудования.

6. Следить за герметичностью, а также исправностью топливной аппаратуры двигателя.

7. Не держать посторонние, легко воспламеняемые предметы в моторном отсеке.Телефон пожарной охраны «01» или «101» (с мобильного)!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678859-vozgoranie-avtomobilya-pochemu-proishodit.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4285672