Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Чтобы предотвратить беду: сотрудники МЧС России напомнили жителям об опасности палов сухой травы

18 октября 2020 года


С наступлением осени палы стерни, опавшей листвы и сухой травы в частном жилом секторе начинают происходить все чаще, приобретая массовый характер. Из-за халатности людей небольшие костры становятся причиной возникновения серьезных травяных пожаров, которые в условиях ветреной осенней погоды распространяются с большой скоростью, переходя на лесные массивы и жилые дома.

Единственным эффективным способом борьбы с палами является грамотность и сознательность граждан, а также полный отказ от выжигания сухой растительности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо Главного управления МЧС России по Брянской области продолжают проводить подворовые обходы граждан, а также рейды в садовые и дачные общества. Беседуя с населением, инспекторы спасательного ведомства проводят сезонные противопожарные инструктажи, а также раздают листовки и памятки, содержащие перечень обязательных требований пожарной безопасности. Содействие в обеспечении пожарной безопасности жителей оказывают сотрудники пожарно-спасательных частей №2 и №6 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Брянской области, которыми при участии органов местного самоуправления и представителей коммунальных служб оказывается помощь в уборке сухой травы одиноким престарелым гражданам.

Комплекс профилактических мероприятий в рамках месячника «Сухая трава» проходит и в других районах Брянской области. На территории Жирятинского местного пожарно-спасательного гарнизона личным составом пожарно-спасательной части №23 ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» совместно со старшими населенных пунктов Жирятинского, Воробейнского, Морачевского сельских поселений были организованы и проведены субботники по уборке сухой растительности и мусора. Также помощь в уборке территории от сухой растительности была оказана сотрудникам ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Жирятинского района» и семьям, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны.

Осенние палы сухой травы крайне опасны! Главное управление МЧС России по Брянской области призывает граждан помнить о мерах пожарной безопасности. Если вам нужна помощь пожарных или спасателей, звоните по телефонам: 101 – с мобильного телефона,01 – со стационарного телефона. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области: 8 (4832) 443-000. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

По информации ОНДПР по Жирятинскому району, а также Брянскому району и городу Сельцо Главного управления МЧС России по Брянской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678759-chtobyi-predotvratit-bedu-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4283335