Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Инспекторы ГИМС напоминают судовладельцам, к чему приводит нарушение правил безопасности на воде

18 октября 2020 года


Осенью на водоемах региона можно встретить любителей рыбалки и водного отдыха. С целью предотвращения несчастных случаев на воде, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно проводят патрулирование водоёмов региона и проводят профилактическую работу с владельцами судов.

В ходе рейдов сотрудники ГИМС проверяют у судовладельцев наличие удостоверений на право управления маломерным судном, напоминают о своевременном техническом освидетельствовании плавсредств и обеспечении безопасности пассажиров в пути следования, а также вручают листовки с правилами безопасности на воде. Как показывает практика, данные профилактические мероприятия дают результат – рыболовы и судовладельцы стали более ответственно относится к правилам безопасности. Теперь гораздо реже можно встретить на водоемах судовладельцев без спасательных жилетов.

Безопасное нахождение на воде обусловлено обязательным соблюдением правил управления маломерным судном:

-нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном средствами спасания судне;

-перед посадкой в лодку надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров;

-посадку в лодку производить осторожно ступая посреди настила;

-ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с неё;

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678721-inspektoryi-gims-napominayut-sudovladeltsam.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4282752