Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Спасли от опоздания!

17 октября 2020 года


Поздним вечером в субботу поступило сообщение от диспетчера системы "112" Аргаяшского муниципального района о том, что на озере Увильды порывом ветра от яхт клуба «Мираж» на противоположный берег отнесло весельную лодку, в которой находится 3 человека ( все взрослые). Для эвакуации людей были подняты силы и средства Челябинского пожарно-спасательного гарнизона и волонтер - местный житель на моторной лодке.

На момент прибытия спасателей двое "пострадавших" отказались эвакуироваться. Один человек - женщина, была доставлена на берег базы "Красный камень". Женщина оказалась иногородней. Она пояснила, что в воскресенье у нее поезд до дома, она боялась на него опоздать, поэтому решила прибегнуть к помощи спасателей...

Для сотрудников МЧС человеческая жизнь - высшая ценность. Они, не задумываясь, спешат на помощь, рискуя, порой, собственной жизнью. Беспечность людей, которые пренебрегли правилами безопасности, и вышли на водоем в ветреную погоду, для спасателей дело привычное. Но в данном случае хочется задать вопрос горе-"пострадавшим": есть ли осознание серьезности ситуации? Ведь в момент "спасения" дамы, опаздывавшей на свой поезд, помощь могла понадобиться людям, попавшим в более серьезную ситуацию.

Уважаемые жители и гости Южного Урала! Берегите себя и не подвергайте свою жизнь опасности собственноручно!

С женщиной работали сотрудники полиции, на предмет составления протокола «Заведомо ложного вызова экстренных служб».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678699-spasli-ot-opozdaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4284847