Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Ливенском районе в домах многодетных семей установили пожарные извещатели

18 октября 2020 года


В местах проживания многодетных семей Здоровецкого сельского поселения установили пожарные извещатели.

По мнению сотрудников МЧС, пожарный извещатель – это вещь, которая должна быть в любой семье. Но, к сожалению, некоторые люди недооценивают важность его наличия, а кто-то просто не может его купить. Поэтому в местах проживания многодетных семей работники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ливенского района вручают данные приборы бесплатно. А инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы рассказывают о правилах эксплуатации приборов и пожарной безопасности в быту.

Автономный пожарный извещатель реагирует на дым на стадии возгорания громким сигналом. В это время огонь ещё можно потушить подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка. Это устройство может разбудить заснувших хозяев и спасти им жизнь при пожарах. Установить это устройство можно и самостоятельно. Оно на батарейках и просто крепится на двухсторонний скотч. В комнате достаточно одного такого извещателя и, в случае задымления, он сможет разбудить даже крепко спящего человека.

Кстати, для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ливны и Ливенскому району напоминают: установив прибор в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь и жизни близких вам людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678690-v-livenskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4283619