Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Уделяйте детям больше внимания, не оставляйте одних и соблюдайте правила пожарной безопасности!

17 октября 2020 года


12 октября ведущий специалист-эксперт отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Петрозаводску Корнилова Ульяна Васильевна и ведущий специалист-эксперт нормативно-технического отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы Бахилина Кристина Николаевна посетили МДОУ «Детский Сад № 38».

Для того чтобы ребенок усвоил правила пожарной безопасности сотрудники МЧС проводят огромную работу. Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. Вот и в этот раз специалисты провели в детском саду интересные дидактические игры, которые знакомят детей с огнеопасными предметами «Предметы, требующие осторожного обращения». Данные игры прошли с детьми в живом общении. В ходе проведения данных игр по пожарной профилактике дети дошкольного возраста быстрее запоминают, какие предметы опасные, а какие полезные в жизни и без которых невозможно обойтись.

Также детишкам было рассказано о профессии пожарного, раскрывая значимость его труда. Профессия пожарного - одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести, но самое трудное - это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу». В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом состоянии и настроении он готов идти в огонь и в воду. У пожарных есть такое понятие, как боевой расчет - это команда, выезжающая на пожар. Название очень точное.

Благодаря проводимым с детьми мероприятиям по пожарной безопасности, у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Подобные мероприятия помогают закрепить у дошкольников знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678644-udelyayte-detyam-bolshe-vnimaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4282457