Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Инспекторы ГИМС проводят профилактическую работу на белгородских водоёмах

17 октября 2020 года


Для обеспечения безопасности людей на водных объектах Белгородской области сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам продолжают проводить комплекс профилактических мероприятий на белгородских водоёмах.

Во время рейдов инспекторы беседуют с владельцами маломерных судов, рассказывают им о правилах безопасного поведения на водоемах, напоминают о необходимости проверки состояния спасательных жилетов перед выходом на воду. Также проводится инструктаж по особенностям эксплуатации маломерных судов в осеннем сезоне. Сотрудники МЧС России советуют судовладельцам рассчитывать время выхода в плавание и прибытие к месту назначения на светлое время суток и проверять запасы топлива перед плаванием.

Каждодневные рейды сотрудников МЧС дают свои результаты, ведь нарушителей встречается все меньше. Судовладельцы становятся все более ответственными – надевают спасательные жилеты, соблюдают требования навигационных знаков. В завершении беседы сотрудники МЧС России раздают всем отдыхающим на водоемах памятки и листовки с правилами поведения на водных объектах, номерами экстренных служб, руководством к действию по спасению тонущего и оказанию ему первой помощи. Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь своих близких, соблюдайте правила безопасности, находясь у воды. Помните о мерах предосторожности:

- избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;

- ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;

- убедитесь, что ваше плавсредство исправно;

- всегда надевайте на себя и пассажиров спасательные средства (жилет, нагрудник и т.д.);

- не перегружайте лодку;

- имейте с собой заряженный мобильный телефон;

- сообщите родственникам свое местоположение.

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно обратитесь за помощью в Службу спасения по номеру телефона «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678635-inspektoryi-gims-provodyat-profilakticheskuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4282567