Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Отопительный сезон без происшествий: сотрудники МЧС России проводят масштабные мероприятия для предотвращения пожаров

17 октября 2020 года


Ежегодно, вслед за наступлением осенне-зимнего отопительного сезона увеличивается и количество пожаров, особенно в вечернее и ночное время. Первые октябрьские заморозки заставляют граждан затопить печи и включить электронагревательные приборы, которые зачастую не соответствуют требованиям пожарной безопасности или эксплуатируются неверно. Многие жильцы, не задумываясь о последствиях, могут оставить электрообогреватели включёнными в сеть и уйти из дома, либо оставить на ночь топящуюся печь или доверить присмотр за ней несовершеннолетним детям. Материальные потери от возникающих пожаров исчисляются миллионами рублей, но самое опасное, что они могут с собой принести – человеческие жертвы.

С целью свести к минимуму риски возникновения пожаров, возникающих из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании отопительных приборов, а также для предупреждения гибели и травматизма людей в частном жилом секторе сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области продолжают профилактическую операцию «Отопительный сезон.

Инспекторы государственного пожарного надзора совместно с заинтересованными службами, органами МВД России, ЖКХ, социальной защиты, местного самоуправления реализуют комплекс мероприятий, включающий проведение сходов с населением и рейды в частном жилом секторе. На встречах сотрудники МЧС России проводят с жильцами инструктажи, распространяют памятки, листовки, и другие средства наглядной агитации, напоминающие о важности соблюдения требований пожарной безопасности. Особое внимание уделяется местам проживания семей, имеющих несовершеннолетних детей, многодетных семей, а также граждан, входящих в «группу риска»: престарелых одиноких людей, инвалидов. В ходе рейдов сотрудники спасательного ведомства дают населению подробные советы по приведению отопительных печей в порядок, разъясняют правила пользования обогревательными приборами.

Также совместно представителями ГУП «Брянсккоммунэнерго» сотрудниками государственного пожарного надзора проводятся профилактические обследования котельных с проведением противопожарных инструктажей для руководства и персонала объектов.

Инспекторы МЧС России напоминают: большое количество пожаров в это время происходит именно по причине нарушения гражданами элементарных правил пожарной безопасности. Крайне важно быть осторожными при курении, не пользоваться неисправными электроприборами, оставлять без присмотра топящиеся печи. Эти несложные правила действительно могут помочь избежать пожаров. По информации ОНДПР по Брянскому району и городу Сельцо, а также Жуковскому, Климовскому, Клинцовскому, Красногорскому, Почепскому, Суземскому, Тубчевскому районам Главного управления МЧС России по Брянской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678624-otopitelnyiy-sezon-bez-proisshestviy.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4283519