Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники МЧС России напоминают белгородцам правила безопасности в период отопительного сезона

17 октября 2020 года


С приходом холодов, когда люди начинают чаще топить печи и пользоваться различными обогревательными приборами, существенно возрастает риск возникновения пожаров. Основными причинами пожаров в этот период чаще всего является несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности при неправильной эксплуатации электронагревательных и газовых приборов, а также отопительных печей. Инспекторы Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно проводят профилактические рейды и напоминают белгородцам правила пожарной безопасности.

Для того чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, согреваясь в холодное время года, необходимо выполнять следующие рекомендации:

- при дополнительном обогреве своего жилья не использовать несертифицированные, нестандартные (самодельные) электрообогревательные приборы, газовые плиты;

- не отогревать открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем;

- тем, у кого имеются печи, необходимо помнить, что пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, что приводит к возгоранию. Поэтому, чтобы избежать пожара, необходимо: перед началом отопительного сезона проверить исправность печи и дымохода, очистить их от сажи, замазать трещины; не применять для розжига печей бензин, керосин; не оставлять без присмотра топящиеся печи, не поручать надзор за ними малолетним детям;

- не оставляйте включенными электрообогреватели в гаражах – это основная причина пожара на транспорте в холодное время года, не подогревайте двигатели открытым огнем (факелы, паяльные лампы).

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678573-sotrudniki-mchs-rossii-napominayut.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4283348