Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Как уберечь дом от пожара? Специалисты МЧС России дали рекомендации жителям частного сектора

17 октября 2020 года


По данным Западно-Сибирского гидрометцентра 17 октября ожидается небольшое похолодание, температура воздуха составит 4-9 градусов тепла, прогнозируются порывы ветра до 22 метров в секунду, а также возможны умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Спасатели МЧС России отмечают, что такая погода может способствовать увеличению количества пожаров, особенно в частном секторе, и призывают жителей быть предельно осторожными с огнем, соблюдать требования пожарной безопасности, как в быту, так и в природной среде.

В межсезонье в разы увеличивается нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, что при неверной эксплуатации, как правило, приводит к возгоранию. В целях недопущения возникновения пожаров Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует всем жителям и в особенности владельцам садовых и дачных участков неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности:

- Необходимо своевременно очищать территорию дачных участков от горючих отходов. Их, а также мусор и опавшие листья следует собирать на специально выделенных площадках. Для большей надежности можно соорудить из негорючего материала контейнеры для хранения отходов.

- Место, где готовится шашлык, должно быть вдалеке от строений и от любых предметов, которые могут легко загореться. Не разжигайте мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой.

- Обустраивая свой приусадебный участок, помните, что дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными.

- Канистры, газовые баллоны и прочие емкости с огнеопасными жидкостями храните в тени, так как под воздействием солнечных лучей они легко могут воспламениться. Также не стоит держать их на чердаках.

- Решив немного отдохнуть от дел, будьте бдительны: не курите в сараях, на чердаках, в местах, где хранятся горючие материалы или старые вещи. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить.

- На случай пожара имейте наготове запасы воды и другие средства пожаротушения.

- Не жгите мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры. Внезапный порыв ветра сделает пламя неконтролируемым – и в этом случае обойтись без помощи пожарных будет проблематично.

При эксплуатации печного отопления не допускается осуществлять топку неисправных печей, применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки, топить печи с открытыми дверцами, перекаливать печи и оставлять их без присмотра.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678535-kak-uberech-dom-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4283451