Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Профилактические рейды по предупреждению пожаров в экосистемах продолжаются

16 октября 2020 года


Сотрудники Главного управления МЧС России совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РК, МВД России по РК и крымскими журналистами провели совместный профилактический рейд по предупреждению возгораний в лесных массивах.

В условиях особого противопожарного режима и поступившего штормового предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях от ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» от 13 октября 2020 года № 60: «14-17 октября в центральных районах Крыма ожидается чрезвычайная пожарная опасность» подобные мероприятия позволяют существенно снизить риск возникновения пожаров в экосистемах полуострова.

Так, межведомственная группа провела обход наиболее популярных мест отдыха туристов у подножия Демерджи в районе с. Лучистое. Задача участников рейда – выявить нарушителей запрета розжига костров, сжигания сухой растительности и других правил особого противопожарного режима. С отдыхающими провели разъяснительные беседы, в рамках которых рассказали о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности в период высокой пожарной опасности.Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что на период действия особого противопожарного режима запрещается:

- посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;

- разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществах;

- выжигать сухую растительность.

Обращаем внимание граждан, что штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена уголовная ответственность.

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым призывают граждан отнестись с пониманием к ситуации и соблюдать правила пожарной безопасности.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«101» - единый телефон пожарных и спасателей;

(3652) 55-09-04 - телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Крым.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678515-profilakticheskie-reydyi-po-preduprejdeniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4283607