Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Во Всемирный День «Запусти сердце» петербургские спасатели и медики провели мастер-класс по оказанию первой помощи для журналистов (видео)

16 октября 2020 года


16 октября в Общественно-выставочном комплексе Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу спасатели и медики провели мастер-класс для журналистов по оказанию первой помощи людям, в рамках традиционной инициативы Всемирный День «Запусти сердце».

«Оказать помощь при внезапной остановке сердца может каждый» – под таким девизом прошло сегодняшнее мероприятие. Об этом журналистам сегодня рассказали старший инструктор ГДЗС 34-й пожарно-спасательной части Санкт-Петербурга и врач анестезиолог-реаниматолог, преподаватель Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. Участников мероприятия научили определять признаки клинической смерти и ознакомили с базовым алгоритмом сердечно-легочной реанимации – с учетом ситуации с распространением по миру новой коронавирусной инфекции. Каждый желающий смог потренироваться оказывать первую помощь и применять автоматический наружный дефибриллятор на специальном медицинском манекене.

В рамках мероприятия специалисты также коснулись темы юридических аспектов оказания первой помощи. Ведь многие люди попросту боятся брать на себя ответственность за чужую жизнь. Именно поэтому зачастую проходят мимо. Задачей инструкторов также было показать, что доброволец – это тот человек, который решился самостоятельно подойти и помочь другому в критической ситуации и сделать все, чтобы спасти человеческую жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678507-vo-vsemirnyiy-den-zapusti.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4283665