Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Новомихайловском прошло тематическое занятие для дошколят

16 октября 2020 года


Сотрудники пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», провели тематическое занятие «Не разведёшь костёр в лесу – спасёшь и зайца, и лису» для воспитанников детского сада «Малышок» поселка Новомихайловский. Целью мероприятия стало воспитание у подрастающего поколения культуры безопасности.

Встреча началась с беседы о наступившем времени года – осени. Ребята сначала с удовольствием рассказывали, как они ходят на прогулки с родителями, в том числе и в лес. После с дошколятами специалисты выставки обсудили, что может быть опасно в лесу, поиграв в подвижную игру с мячом. Оказалось, что малыши точно знают, какие грибы и ягоды ядовитые, как страдают от огня лесные жители, какие растения могут сделать больно, почему чревато пить воду из речки и нельзя оставлять после себя мусор.

Также ребята узнали, какие силы и средства использует МЧС России для тушения пожаров. Мальчишки подтвердили, что неоднократно над поселком видели самолет-амфибию БЕ-200ЧС в деле, а именно как он набирал воду в море и нес ее за горы, чтобы прийти на помощь в тушении лесного пожара.

После сотрудник краевого ведомства предложила малышам поучаствовать в сценке-экспромте, дабы понять, что может случиться, если не соблюдать правила безопасности в лесу. Ребята разыграли прогулку в лес с разведением костра, который они забыли потушить, уходя домой. В итоге загорелись трава и деревья. Вот тут к сценке подключилась сотрудница пожарно-технической выставки. Он рассказала ребятам, что нужно делать, чтобы потушить пожар на первоначальном этапе. Если же огонь нет возможности потушить самим, то стоит вызвать пожарных. Они и справятся с возгоранием. Поэтому ребятам еще раз напомнили телефоны экстренных служб.

Огромное оживление вызвала у детей игра «Пусть к спасению». Кире и Варваре необходимо было как можно скорее добраться до огнетушителей, рисуя на листочках то, что связано с лесными пожарами. Справились без подсказок и помощи! В конце встречи ребята все вместе закрепили правила безопасности в лесу. А еще малыши получили домашнее задание – на занятии в детском саду нарисовать рисунки, отражающие правила безопасности в лесу.

Вот уже около 10 лет пожарно-техническая выставка тесно сотрудничает с администрацией и коллективом детского сада «Малышок».

- Мы понимаем, насколько это важно – говорить с детьми на тему безопасности, учить их культуре безопасного поведения, - отметила заведующая детским садом Любовь Аллало. - Поэтому каждый год наши воспитатели, дети и их родители активно принимают участие во всех тематических конкурсах детского художественного творчества.

По ее словам, в этом году в музыкальном зале оформлена выставка детских творческих работ «Есть такая профессия…», посвященная 30-летию МЧС в России. Ее уже посетили 106 воспитанников детского сада и более 10 работников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678501-v-novomihaylovskom-proshlo-tematicheskoe.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4283647