Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

За неделю в регионе произошло 36 лесных пожаров

16 октября 2020 года


Неделя выдалась для саратовских пожарных очень тяжелая. Особую тревогу вызывает лесопожарная обстановка. За неделю – 36 лесных пожаров. Общая площадь – почти тысяча гектаров.

Сообщения из районов о введении режимов ЧС шли одно за другим. Аркадакский, Аткарский, Красноармейский, Лысогорский, Саратовский, Екатериновский. Площади пожаров огромные. Создалась реальная угроза перехода огня с леса на населенные пункты. Для защиты сел к месту пожаров в течение недели то в один район, то в другой направлялась аэромобильная группировка МЧС. Тушили лес, траву вокруг населенных пунктов, поднимали беспилотники, чтобы увидеть масштаб пожаров, выбрать верное направление ликвидации.

В десятки раз превышено в регионе по сравнению с прошлым годом количество загораний сухой травы и камыша. За неделю 335 вызовов. Рядом населенные пункты, поля, кладбища. На тушение привлекается вся имеющаяся в районах пожарная и приспособленная техника. Виновных в пожарах штрафуют! Только за неделю в регионе возбуждено 188 административных дел за нарушение требований пожарной безопасности, связанных с разведением костров, сжиганием мусора, неочистку территорий от сухой травы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678494-za-nedelyu-v-regione.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4283588