Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Аэромобильная группировка липецких спасателей вернулась из Воронежа

16 октября 2020 года


Наши пожарные помогали соседнему региону справиться с огненной стихией. За кадрами, которые приходили из Воронежской области этой осенью, липчане следили с волнением. Огненный апокалипсис переживал соседний регион. Лесные пожары охватили крупные и маленькие населенные пункты.

Все темно, всё в дыму! Я не могу переехать на другую сторону Бабяково! — сообщали очевидцы.

Первого октября на помощь в Воронежскую область выдвинулась аэромобильная группировка липецких спасателей — 35 человек, семь единиц техники. Подкрепление прибыло также из Тулы и Рязани. Пожарные единым фронтом выступили против сплошной стены пламени. В селе Николаевка Павловского района, по словам спасателей, обстановка была особенно острая. Там сгорело 20 частных подворий.

Были сильные порывы ветра, которые достигали, по словам очевидцев, скорости до 21 метра в секунду. То есть, это был, в принципе, разгул стихии. Лесной массив находился в непосредственной близости к населенному пункту, — рассказал Евгений Колыбелкин, врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Липецкой области.

На осадном положении был и Воронеж — лесные пожары взяли областной центр в огненное кольцо. Причиной стала погода: сентябрь и начало октября в Черноземье выдались засушливыми. Множество более мелких возгораний ежедневно возникало и в нашем регионе. В соседней же области лесов больше, потому ситуация оказалась куда сложнее.

Стихия уничтожила сотни гектаров зеленых насаждений. Спасатели работали и днем и ночью. Помогала авиация МЧС, без нее масштабы бедствия были бы еще больше.

Александр Перелыгин, начальник караула пожарно-спасательной части №6 города Липецка:

Осуществлялось тушение пожаров одним вертолетом и двумя самолетами МИ-200 и все в совокупности, взаимодействие органов, дало такие плоды, что на территории Воронежской области удачно было произведено тушение пожара.

Командировка липецких спасателей продлилась две недели. Домой аэромобильная группа вернулась только после того, как были ликвидированы все очаги. И сразу заступила на боевое дежурство, ведь класс пожароопасности и в нашей, и Воронежской области по-прежнему остается высоким.Подробнее - в выпуске программы "Вести Липецк"



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678426-aeromobilnaya-gruppirovka-lipetskih-spasateley.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4282736