Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии виндсерферу понадобилась помощь спасателей МЧС России

16 октября 2020 года


Вчера вечером на акватории Красноярского водохранилища специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России спасли жизнь 46-летнему жителю Абакана. Мужчина занимался экстремальным видом спорта – катался на виндсерфе.

Сигнал бедствия спасатели получили около пяти часов вечера. Со слов спасенного мужчины, данным видом спорта он занимается уже 15 лет. Поднявшийся в Хакасии ветер он посчитал благоприятным условием, чтобы прокатиться по воде на доске под парусом. Все шло хорошо до тех пор, пока экстремала не подвел его спортинвентарь – у паруса сломалась ручка, парус упал в воду, и виндсерф стал полностью неуправляемым.

- Мужчина подготовился и взял с собой в заплыв смартфон, с его помощью он передавал нам свои координаты, которые часто менялись, его постоянно относило течением и ветром, поиски осложняли темнота и волны почти метровой высоты, - комментирует Евгений Македон, заместитель начальника ЮСПСО МЧС России.

Спасателям на надувной лодке понадобились чуть более двух часов, чтобы обнаружить терпевшего бедствие спортсмена посреди огромной акватории между аалом Мохово и горой Тепсей в Красноярском крае. Мужчину удалось заметить в темноте только тогда, когда лодка приблизилась к нему на 20 метров. Абаканца и его виндсерф доставили на берег, мужчина замерз, но от помощи врачей отказался.

Сотрудники МЧС напоминают о необходимости тщательно готовиться к любым экстремальным видам спорта. Проверяйте состояние инвентаря до вашего выхода, экипируйтесь соответственно прогнозу погоды. Обязательно берите с собой заряженные средства связи в защитных чехлах.

Если вы попали в беду, звоните по единому телефону экстренных служб 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678346-v-hakasii-vindserferu-ponadobilas.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4283185