Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

На акваториях Якутии проходят профилактические рейды

16 октября 2020 года


В настоящее время на территории республики идет интенсивное ледообразование. Период ледообразования – довольно опасное явление на водоемах, в связи с чем, создаются сезонные риски, такие как обледенение судна, потеря остойчивости, опрокидывание судна, переохлаждение организма человека и другие. Инспекторским составом ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) регулярно проводятся патрулирования и мониторинг водных объектов республики в период межсезонья и становления льда. В этот период в группе риска находятся дети, оставленные без присмотра взрослых, рыбаки, охотники, водители транспортных средств.

С судоводителями коммерческих перевозчиков и пассажирами проводятся профилактические беседы по разъяснению правил безопасного поведения на водных объектах, предупреждению о происшествиях на водоемах, а также доводятся телефоны экстренных служб и распространяются листовки и памятки.

ГИМС напоминает: в соответствии с Приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) с 15 октября текущего года полностью завершена навигация для маломерных судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам, используемых в некоммерческих целях на всей территории республики. В соответствии со ст. 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов» в случае выхода маломерных судов на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность.

По завершению навигационного периода необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение и безопасный отстой. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Добавим, что хранение маломерных судов, заправленных ГСМ запрещается.

Помните: после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! Берегите себя и своих близких!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678326-na-akvatoriyah-yakutii-prohodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4283053