Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Спасти и сохранить

15 октября 2020 года


Вечером 11 октября жильцы одной из квартир бревенчатого жилого дома по улице 18-го Партсъезда в Демском районе г.Уфы услышали громкий звук пожарного извещателя. Вышли посмотреть, откуда доносится звук. Из квартиры по соседству выходил дым. Немедля позвонили по телефону 112. Прибывшие пожарные в кратчайшие сроки справились с огнем, не дав ему распространиться по всему дому. Как выяснилось, возгорание произошло на кухне квартиры, самих жильцов в момент пожара дома не было. И только благодаря сработавшему пожарному извещателю и бдительности соседей удалось избежать большой беды.

15 октября также в темное время суток, только уже под утро в 05:06 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о том, что горит дом по улице Центральной в д. Старый Шардак в Татышлинском районе республики. На место были направлены силы и средства МЧС России. По прибытии установлено, что очагом пожара стала печь, топившаяся в доме. Несмотря на то, что пожар случился, когда все еще спали, молодой женщине с маленьким сыном удалось спастись. Проснувшись от звука сработавшего пожарного извещателя хозяйка дома быстро собрала сына и эвакуировалась с ребенком в безопасную зону, тут же позвонив в пожарную охрану. Таким образом удалось избежать трагических последствий и более значительного материального ущерба. Стоит отметить, что автоматический дымовой пожарный извещатель установлен в доме по республиканской программе как семье, в которой после 2018 года родился малыш. Нужно также отдать должное главе семейства, который, уезжая в другой город на работу, позаботился о безопасности близких, установив в доме еще два пожарных извещателя.

Цена жизни-300 рублей.

Такова примерная цена самого распространенного и доступного автономного пожарного извещателя. Его можно купить в свободной продаже, подарить пожилым родителям или просто установить у себя дома. Он реально спасает. За те 4 года, в течение которых действуют дополнительные меры социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан спасено 453 человека, из них 183 ребенка.

Как же будет хорошо, если извещатель будет в каждом доме!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678297-spasti-i-sohranit.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4282684