Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

О безопасности, о выживании и жизни...

15 октября 2020 года


Сегодня двери Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области вновь распахнулись для наших уже постоянных гостей - студентов Смоленской областной технологической академии. Ребята уже прежде побывали на экскурсиях, а на этот раз специалисты Центра Мария Халеева и Екатерина Штаркова подготовили необычное мероприятие. Также гостями, а по совместительству - лекторами, стали представители поисково-спасательного отряда "Сальвар". Однако молодых людей ждал сюрприз - мероприятие стало не привычной и обыденной лекцией, а прошло в уютной обстановке, в формате "разговор у костра".

Встречу провели в два этапа. Вначале студентов познакомили с историей создания отряда, рассказали о том, как проходят поиски "потеряшек" и какое снаряжение используется в работе. Опытный поисковик Сергей Устенный заострил внимание на том, что огромную и неоценимую помощь при поиске пропавших людей оказывает распространение информации в социальных сетях: "Бывают случаи, когда людей находят, не выезжая на место, а лишь по ориентировкам, размещенным на просторах Интернета".

Дальше от теории перешли к практике. Сальваровец Игорь Кротков научил студентов определять стороны света по солнцу с помощью наручных часов, объяснил, как ориентироваться по звездам. "Летом в средней полосе умереть от голода и жажды невозможно. Но помните, что главное в выживании - это знания и желание выжить. Компас, карта, огниво - все эти предметы будут совершенно бесполезны, если не иметь знаний и практических навыков пользования ими" - рассказал Игорь Евгеньевич. Отдельно остановились на том, как добывать воду, что из животного и растительного мира можно употреблять в пищу. С нескрываемым интересом студенты погрузились в обсуждения списка инвентаря, необходимого для похода в лес.

Сотрудничество Центра противопожарной пропаганды и поисково-спасательного отряда «Сальвар» активно продолжается! Мы ждём вас в гости! Проведем время увлекательно и с пользой! Попасть к нам на занятия или экскурсию проще простого - достаточно позвонить по номеру 8 (4812) 38-38-66 и записаться.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678290-o-bezopasnosti-o-vyijivanii.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4282758