Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские спасатели готовятся к осенне-зимнему пожароопасному сезону

15 октября 2020 года


В Сеймском округе города Курска состоялся профилактический рейд по пожарной безопасности. Мероприятие проводилось в рамках подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону. В зоне внимания - граждане «группы риска»: престарелые, многодетные, в том числе, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

В рейде приняли участие сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области, представители администрации Сеймского округа, КОО ВДПО, полиция.

Первой посетили престарелую женщину. Ей рассказали о том, куда обращаться в случае пожара, как обезопасить себя при опасности. Сотрудники администрации прикрепили в комнате курянки пожарный дымоизвещатель, рассказав о принципах его работы. Стоит отметить, что женщина сама изъявила желание приобрести такой извещатель.

- Я раньше и не задумывалась над этим, - говорит пенсионерка Александра Максимовна, а потом стала слушать новости о том, как пожилые люди гибнут в огне, и думаю, что в случае опасности он оповестит о пожаре.

В следующем домовладении проживает многодетная семья, у которой 10 детей. Инспектор надзорной деятельности рассказал о том, как важно соблюдать требования пожарной безопасности, как обезопасить детей. Вопросы возникли к состоянию электропроводки, которая нуждается в ремонте.

- Обратитесь в администрацию, где вам обязательно окажут помощь в ее ремонте, - посоветовал главный специалист отдела по делам ГО и ЧС при администрации Сеймского округа Владимир Лукашов.

Обратили внимание и на состояние газового оборудования. Женщина рассказала о том, что у них был прецедент, когда газовый котел загорелся, к счастью, внучка вовремя сориентировалась, позвала на помощь взрослых. После этого случая они приобрели новый.

В комнате детей специалисты установили пожарный датчик.

В следующей семье трое детей. Вопросам пожарной безопасности здесь уделяется пристальное внимание. В доме имеются 2 огнетушителя. Хозяева признаются, что всегда вовремя обслуживают газовое оборудование и учат детей правилам поведения в случае пожара.

- В рамках проведения осенне-зимнего пожароопасного сезона сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску проводят комплекс мер по предупреждению пожаров в жилье, - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Александр Кануников. – В зоне особого внимания – дома с печным отоплением, многодетные семьи, одинокие куряне. Нами ведется и работа по переселению престарелых курян на период холодов, в этом году планируется переселить 155 человек, переселены сегодня уже 64.

Кстати, на территории областного центра насчитываются несколько десятков домов с печным отоплением. Всего в Курской области – более 30 тысяч.

В общей сложности в ходе рейда посетили 4 домовладения. Во всех были установлены пожарные дымоизвещатели. Куряне с радостью принимали помощь, выслушивали рекомендации, дети получили красочные памятки и новые знания.

- На территории Сеймского округа проживают трое одиноких престарелых граждан, которых не посещают соцработники, - говорит Владимир Лукашов, - более 500 семей находятся в трудной жизненной ситуации, из них 210- многодетные. – Мы регулярно проводим с ними профилактическую работу, оказываем помощь.

Главное управление напоминает о действующем особом противопожарном режиме, запрете разведения открытого огня.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678262-kurskie-spasateli-gotovyatsya-k.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4282621