Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

«Созвездие мужества-2020»: лучшим начальником караула в Белгородской области признан Роман Карпюк

15 октября 2020 года


Сотрудник пожарно-спасательной части № 12 города Шебекино Роман Карпюк стал победителем регионального конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший начальник караула».

Конкурс «Лучший по профессии» проводится в рамках XII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»: в ходе нескольких этапов конкурса жюри выбирает и награждает лучших представителей профессий в системе МЧС России.

За звание «Лучший начальник караула» Белгородской области боролись представители трех отрядов Федеральной противопожарной службы, которые стали победителями в аналогичных конкурсах среди подразделений своих отрядов.

Стоит отметить, что работа начальника караула в пожарной охране одна из самых ответственных. Выезжая на места тушения пожаров, ликвидации аварий, стихийных бедствий, он руководит работой личного состава караула пожарно-спасательной части. На начальника караула возлагается функция по оперативному принятию решений, от его профессионализма зависит не только успешное тушение пожаров, но и жизнь подчиненного личного состава.

Для профессионального руководства действиями караула необходимо иметь отменные навыки в ведении действий по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Для огнеборцев части начальник караула должен быть примером и непререкаемым авторитетом.

В ходе конкурса, чтобы доказать звание лучшего начальника караула, нужно было пройти испытания по теоретической подготовке и выполнить целый ряд индивидуальных нормативов. Так, необходимо было на время надеть боевую одежду и снаряжение пожарного, подняться по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, выполнить нормативы по челночному бегу, подтягиванию на перекладине и кроссу на 1000 метров.

Целью прошедшего конкурса стало, в первую очередь, совершенствование знаний, умений и навыков работы с пожарной, специальной, аварийно-спасательной техникой и оборудованием для успешного тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, а также выработка необходимых навыков по действию в экстремальных ситуациях.

По итогам всех конкурсных испытаний звание «Лучший начальник караула» заслужил Роман Дмитриевич Карпюк. Роман окончил Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России и сейчас занимает должность начальника караула в пожарно-спасательной части № 12 города Шебекино. Он ведёт здоровый образ жизни, поддерживает хорошую физическую форму и принимает активное участие в спортивных мероприятиях. В номинации «Лучший начальника караула» в регионе Роман Карпюк уже побеждал в 2017 году. В этом году он вновь подтвердил это звание.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678258-sozvezdie-mujestva-2020-luchshim-nachalnikom.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4282662