Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В торговом центре города Смоленска прошло пожарно-тактическое занятие

15 октября 2020 года


Накануне, 14 октября, на здании торгового центра «Кривич», расположенного на улице Рыленкова в городе Смоленске, проведены пожарно-тактическое занятие с дежурной сменой 7 пожарно-спасательной части.

В рамках таких занятий совершенствуется тактическое мышление и навыки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении ими обязанностей во время пожара. Отрабатываются вопросы взаимодействие пожарных подразделений с администрацией объекта и службами жизнеобеспечения, а также приемы и способы тушения пожаров.

Занятие с личным составом караула началось с подробного изучения плана тушения пожара в классе, где пожарные разобрали особенности строения конструкций здания и особенности тушения пожара. По прибытию дежурного караула состоялось изучение объекта на месте, после чего руководителем пожарно-тактического занятия была дана вводная. По замыслу, возгорание произошло в одно из помещений на 4 этаже. Звеньями газодымозащитной службы была произведена разведка очага пожара и смежных помещений на наличие в них людей. Также отрабатывался элемент подачи стволов на ликвидацию «пожара» с использованием автолестницы.

Во время занятий пожарные отрабатывали организацию и тактику тушения пожара, работу подразделений в непригодной для дыхания среде. Руководителем занятий была произведена оценка обстановки на месте проведения разведки, организации первоочередных действий подразделений, постановки задач прибывающим подразделениям.

Игорь Гуляев, заместитель начальника 7 пожарно-спасательной части: «Этот объект достаточно сложный по планировке и ежедневно его посещают сотни смолян, их жизнь и здоровье напрямую зависят от слаженности действий персонала, ответственного за эвакуацию людей в случае пожара. Основная цель занятия — проверка грамотности выполнения, ими алгоритмов, начиная с момента поступления сигнала о пожаре и заканчивая прибытием подразделений пожарной охраны, отработка взаимодействия пожарно-спасательных подразделений, а также изучение особенностей объекта большой площади и высокой пожарной нагрузки».

По завершению практической части руководителем занятий был произведен анализ и разбор действий, проведенных участниками.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678236-v-torgovom-tsentre-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4282482