Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

8 боеприпасов времён Великой Отечественной войны ликвидировано белгородскими взрывотехниками за сутки

15 октября 2020 года


Спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны взрывотехники поисково-спасательной службы Белгородской области по-прежнему ежедневно уничтожают неразорвавшиеся снаряды. Нередко боеприпасы обнаруживают в опасной близости с жилыми домами или в местах массового пребывания людей.

Только за минувшие сутки было обнаружено и ликвидировано 8 боевых снарядов. 6 из них были найдены в селе Кострома Прохоровского района: 3 гранаты РДГ-33, артиллерийский снаряд 45 мм и 2 миномётные мины 50 мм. Боеприпасы были обнаружены во время сельскохозяйственных работ в поле.

В том же районе, в селе Малые Маячки, во время сельскохозяйственных работ в поле была найдена противотанковая мина TMI-35.

В селе Дубравка Губкинского городского округа была обнаружена миномётная мина 120 мм. Боевой снаряд был так же найден рабочими во время сельскохозяйственных работ в поле.

Все найденные боеприпасы были изъяты взрывотехнической группой поисково-спасательной службы области и ликвидированы на специальном полигоне.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает, при обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается:

- прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать подозрительный предмет с места на место;

- наносить удары (ударять по корпусу, одним предметом о другой);

- закапывать в землю или бросать в водоём;

- предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

- бросать в костёр или разводить огонь вблизи подобного предмета.

Необходимо немедленно сообщить о подозрительной находке по телефону «112». При проведении земляных работ - прекратить всякую деятельность; установить предупредительные знаки на месте обнаружения предмета, используя подручные материалы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678217-8-boepripasov-vremn-velikoy.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4282508