Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Цель занятий - научить детей правилам безопасного поведения

15 октября 2020 года


В рамках Месячника гражданской обороны и 30-летия МЧС России в образовательных учреждениях Карачаево-Черкесской Республики проходят уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Кроме обучающих занятий проходят дни открытых дверей, встречи и экскурсии в пожарно-спасательных частях республики, Карачаево-Черкесском поисково-спасательном отряде и Центре ГИМС МЧС России по КЧР с демонстрацией применения спасательного, пожарного и иного снаряжения по ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Накануне в средней общеобразовательной школе №3 станицы Зеленчукская прошли открытые уроки, основной целью которых стала пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения. Мероприятие провели огнеборцы пожарно-спасательной части совместно с сотрудниками территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы. Школьникам рассказали об истории развития гражданской обороны, ее основные цели и задачи и как они решаются в современных условиях. Дети с интересом слушали и о тревожных буднях пожарных и спасателей, о современной технике, стоящей на службе чрезвычайного ведомства нашей страны. В рамках 30-летия МЧС России ребятам также рассказали об истории возникновения и становления Министерства, основные направления деятельности.

Кроме того, представители чрезвычайного ведомства показали ребятам средства защиты органов дыхания и объяснили, что нужно делать, если возник пожар. Школьники смогли отточить навык надевания средств защиты, а также потренировались оказывать первую помощь. Инспектор ОНД рассказала ребятам о правилах пожарной безопасности, напомнила детям номера телефонов экстренных служб и правила поведения в быту и на природе, при обращении с бытовым газовым оборудованием, электроприборами, в том числе с компьютерной техникой. Ребята слушали с интересом и уроком остались довольны.

- Когда мы проводим подобные мероприятия, мы преследуем одну цель – научить детей правилам безопасного поведения в быту и при возникновении чрезвычайной ситуации, - отметили сотрудники МЧС.

Также было организовано проведение противопожарного инструктажа с руководителями, преподавательским составом и обслуживающим персоналом. А ребятам, чтобы полученные знания лучше запомнились, вручили красочные памятки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678191-tsel-zanyatiy---nauchit.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4281651