Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Крыму продолжается надзорно-профилактическая операция «Водоисточник»

15 октября 2020 года


С целью повышения уровня противопожарной защиты территорий, специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым во всех городах районах проводят надзорно-профилактическую операцию «Водоисточник». Именно это оборудование обеспечивают своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара и тем самым способствуют его успешному тушению, поэтому проверка работоспособности источников – одно из приоритетных задач для специалистов спасательного ведомства.

Так, сотрудники Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Красноперекопску и Красноперекопскому району совместно с представителями 29 ПСЧ (г.Красноперекопск) 7 ПСО и Красноперекопского филиала ГУП РК «Вода Крыма» в муниципальных образованиях городской округ Красноперекопск и Красноперекопский район проверяют исправность наружного противопожарного водоснабжения в рамках надзорно-профилактической операции «Водоисточник».

Стоить отметить, что в случае пожара при отсутствии или неисправности источников наружного противопожарного водоснабжения пожарные вынуждены прокладывать рукавные линии длиной в сотни метров или подвозить воду за несколько километров от ближайшего исправного водоисточника, тратя на это драгоценное время.

По итогам проверки осенью 2020 года было выявлено, что 5 пожарных гидрантов неисправны (составляет 2% от общего количества источников наружного противопожарного водоснабжения). В отношении должностного лица эксплуатирующей организации, отвечающей за состояние наружного противопожарного водоснабжения, органом государственного пожарного надзора возбуждено административное дело.

Всего на территории города Красноперекопска и Красноперекопского района расположено 246 источников наружного противопожарного водоснабжения, среди которых: пожарные гидранты и водоёмы.

Сотрудники МЧС России уверены, что и в этом году удастся сохранить положительную динамику и неисправных водоисточников станет меньше, а значит, тушение пожаров всё реже будет осложняться недостатком воды.

Крымские спасатели обращаются внимание жителей и гостей Крымского полуострова на то, что пожарные гидранты предназначены для использования исключительно в чрезвычайных ситуациях, допускаются к ним только специалисты обслуживающей организации и МЧС. Любое стороннее вмешательство ведет к поломке устройства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678188-v-kryimu-prodoljaetsya-nadzorno-profilakticheskaya.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4282405