Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Завершён очередной этап работы по разминированию затопленного теплохода «Жан Жорес»

14 октября 2020 года


В Феодосии состоялась торжественная церемония, посвящённая завершению работ по поиску, подъёму и уничтожению боеприпасов на затопленном грузовом теплоходе «Жан Жорес».

В рамках мероприятия прошло заседание КЧС по предупреждению чрезвычайных ситуаций, где были подведены итоги операции и поставлены задачи на следующий год по дальнейшему разминированию потенциально опасного объекта в Чёрном море.

В продолжение знакового события на феодосийской набережной возле памятника воинам героического Керченско-Феодосийского десанта сотрудникам сводного отряда, задействованных в операции по подъёму и ликвидации взрывоопасных предметов с судна «Жан Жорес» были вручены подарки и грамоты. Слова благодарности и уважения к слаженности и чёткости в выполнении поставленных задач звучали из уст выступающих.

С приветствием к почётным гостям и сотрудникам сводного отряда МЧС России обратился временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Петр Панасецкий, который уточнил, что за период работ было обнаружено и уничтожено 28500 патронов и 12672 единицы взрывоопасных предметов.

Отметим, что работа по подъёму, поиску и уничтожению взрывоопасных предметов на затопленном грузовом теплоходе «Жан Жорес» будет продолжена в 2021 году, что в дальнейшем позволит обеспечить безопасность в акватории Чёрного моря для гостей и жителей Феодосии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678085-zavershn-ocherednoy-etap-rabotyi.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4281884