Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Брянские газодымозащитники повышают уровень профессионального мастерства на огневой полосе психологической подготовки

14 октября 2020 года


Спасение и эвакуация людей, а также различных материальных ценностей при пожарах, проведение разведки и тушение огня в непригодной для дыхания среде, создание условий, обеспечивающих работу личного состава ГПС, – вот только некоторые задачи, возложенные на профессионалов газодымозащитной службы. С целью совершенствования их профессиональных навыков Главным управлением МЧС России по Брянской области регулярно организуются различные занятия и тренировки. Очередное мероприятие по подготовке газодымозащитников проходит с 13 по 15 октября.

В Брянском местном пожарно-спасательном гарнизоне тренировка проходит на территории пожарно-спасательной части №12. В практическом занятии, темой которого стала подготовка личного состава к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, принимают участие сотрудники пожарно-спасательных частей №1,2,3,4,8,12,13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области, а также газодымозащитники специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГУ МЧС России по Брянской области.

Занятия проходят на огневой полосе психологической подготовки. В рамках мероприятия сотрудникам спасательного ведомства необходимо преодолеть 10 непростых этапов, каждый из которых включает в себя определенный вид упражнений: преодоление навесного моста, лабиринта, тоннеля, горящих колес, подъем по буму и много другое. Руководители занятия внимательно наблюдают за ходом тренировки, с целью дальнейшего анализа допущенных недочётов и отметок положительных моментов выполнения всех упражнений. Ранее, 13 октября, данные занятия были проведены с начальствующим составом пожарно-спасательных частей.

В результате выполнения личным составом комплекса упражнений на огневой полосе психологической подготовки отмечается повышение силы и выносливости огнеборцев, улучшение их скоростных качеств. Также тренировки способствуют более быстрому восстановлению всех функций организма после работы в непригодной для дыхания среде и пихологической подготовленности газодымозащитников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678049-bryanskie-gazodyimozaschitniki-povyishayut-uroven.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4281746