Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Более полусотни человек потерялись в лесной местности Новосибирской области с начала года

14 октября 2020 года


Несмотря на понижение температуры воздуха и осадки в Новосибирской области, граждане продолжают отправляться в лес на охоту, а также для сбора дикоросов. Специалисты МЧС России отмечают, что в регионе сохраняется риск пропажи людей в природной среде. С начала 2020 года в регионе потерялись 52 человека из них 9 детей.

Так, 12 октября, в Черепановском районе вблизи населенного пункта Листвянка проводились работы по поиску женщины 1942 года рождения, которая заблудилась при заготовке травы на зиму. Она пропала в прилегающем лесном массиве. На поиски были направлены сотрудники полиции, местные жители, добровольцы, Черепановский пожарно-спасательный гарнизон, а также поисково-спасательный отряд аварийно-спасательной службы. Только вечером 13 октября силами добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» пенсионерку удалось найти в пяти километрах от населенного пункта Листвянка. Сама женщина не пострадала.

Чаще всего люди идут неподготовленными в труднодоступную местность, при этом не знают, как ориентироваться, не берут с собой телефон, не сообщают своим близким, куда они ушли, одеваются в тёмную или камуфляжную одежду, в которой их сложно найти в случае пропажи. Кроме того, отправляясь в лес в одиночку, человек рискует потерять ориентир и заблудиться.

Предварительно ознакомьтесь с прогнозом погоды и в случае неблагоприятных погодных явлений лучше воздержаться от соборов дикоросов. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон. Если вы потерялись, позвоните по телефону 112 и сообщите кто вы, что с вами произошло, откуда и во сколько вышли, возраст, состояние здоровья, если помните – телефоны родных, а также ориентиры, которые вы видите вокруг себя или заметили пока шли. Подробные инструкции, как не потеряться в лесу можно найти в мобильном приложении «Советы спасателя». Приложение доступно для скачивания и установки на платформах Android и IOS.

Фото из открытого источника



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678039-bolee-polusotni-chelovek-poteryalis.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4281696