Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Руководители спасательных служб Владимирской области приняли участие в специализированной конференции «25 лет на службе населения России в чрезвычайных ситуациях. Уроки и выводы»

14 октября 2020 года


С 19-го по 20-е сентября 2020-го года на базе подготовки пожарных и спасателей ГКУ Республики Мордовия «Специальное управление гражданской защиты» – Общероссийская Общественная организация «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС) и МЧС России провели специализированную конференцию – «Федеральный закон №151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» – 25 лет на службе населения России в чрезвычайных ситуациях. Уроки и выводы».

Основная цель конференции – выдвинуть инициативы, которые позволят более эффективно взаимодействовать федеральным, региональным и муниципальным спасательным службам, позволят закрепить социальные льготы и гарантии спасателей, систематизировать деятельность добровольчества в чрезвычайных ситуациях.

В конференции приняли участие представители Совета Федерации Федерального собрания РФ, депутаты Государственной Думы, представители центрального аппарата МЧС России, руководство республики и представители Московской Епархии Русской Православной церкви.

Всего же в работе конференции приняли участие 198 представителей аварийно-спасательных служб и формирований всех форм собственности из 61-го региона РФ.

19-го сентября состоялось официальное открытие конференции, где с приветственным словом выступили: член Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Аренин, референт административного департамента МЧС России Андрей Лутошкин, заместитель председателя правительства Республики Мордовия Игорь Чадов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов, президент РОССОЮЗСПАСа Салават Мингалеев, председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Алексей Дударев.

Президент РОССОЮЗСПАСа Салават Мингалеев подчеркнул: «За нами стоит великая история. Люди - энтузиасты, общественники, которые не за копейки работают, а ради своего призвания! … Этот закон – благодаря нему мы с вами спасли сотни тысяч людей в России. Он нам позволил, он дал права, обязанности и мы начали спасать законно».

Также участников конференции приветствовал заслуженный спасатель РФ Андрей Легошин.

Торжественное открытие конференции завершилось церемонией награждения, которую провели Алексей Дударев и Салават Мингалеев. Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» была выпущена награда за наставничество, к 25-летию появления статуса заслуженного спасателя РФ.

На протяжении двух дней на территории лагеря проходили пленарные заседания и круглые столы по различным тематикам. Обсуждались проблемные вопросы, связанные с оказанием первой помощи спасателями.

«Были приняты и подготовлены решения по внесению изменений, как в законодательные, так и в подзаконные акты РФ по изменению требований к аварийно-спасательным формированиям и к расширению возможностей оказания первой помощи спасателями», – отметил руководитель круглого стола Владимир Федорович, советник руководителя исполнительного комитета РОССОЮЗСПАСа.

От Владимирской области на конференции присутствовали – председатель Владимирского РО РОССОЮЗСПАСа Николай Зацепин и заместитель начальника аварийно-спасательного формирования АНО «Аварийно-спасательное формирование Владимирской области» Денис Попов.

О деятельности Владимирских спасателей за текущий период 2020-го года Николай Владимирович Зацепин рассказал с трибуны конференции.

Была проведена демонстрация современного аварийно-спасательного оборудования: резаки, «универсал» (комбинированный универсальный инструмент), кусачки и расширители были представлены отечественными представителями на демонстрации оборудования.

20-го сентября 2020-го года были подведены итоги конференции, а также прошло официальное закрытие. Членами конференции было принято единогласное решение поручить РОССОЮЗСПАСу обобщить предложенные и вынесенные инициативы на всех четырёх круглых столах, проработать их в правовом поле и от имени конференции направить в органы исполнительной и представительной власти для внесения предложений в законодательные и нормативные акты РФ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678034-rukovoditeli-spasatelnyih-slujb-vladimirskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4281703