Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Пожарный извещатель для нуждающихся семей

14 октября 2020 года


Установка в домах автономных пожарных извещателей – один с способов профилактики пожаров. Вчера в гости к многодетным мамам и папам, а также к одиноким малоподвижным пенсионерам Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области наведались представители Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и отряда государственной противопожарной службы Кировского района, а также местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, чтобы предупредить и защитить людей от опасности.

Сначала сотрудники МЧС России провели для людей небольшой инструктаж о том, как использовать прибор. Затем последовала профилактическая беседа о правилах пожаробезопасного поведения в быту и на улице, а завершилась встреча вручением памятных листовок с указанием номера телефона пожарной службы и алгоритма действий на случай пожара.

По статистике, большинство пожаров случаются ночью и, в основном, в частном секторе. При задымлении человек может не проснуться, и достаточно двух глотков угарного газа для того, чтобы человек потерял ориентацию в собственном жилье. Данный пожарный извещатель дает возможность вовремя проснуться и выйти из дома.

Сотрудники МЧС России, Всероссийского добровольного пожарного общества и отряда государственной противопожарной службы продолжат и дальше бесплатно устанавливать пожарные извещатели в домах многодетных семей, одиноких пенсионеров и признанных малоимущими людей, проживающих в Тосненском районе. Адресные списки таких семей предоставляются Администрацией. Впрочем, приобрести личную гарантию на спасение может каждый. Извещатели можно установить самостоятельно. Необходимо раз в год менять батарейки и периодически продувать от пыли, чтобы избежать ложных срабатываний.

ЛО ВДПО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/678017-pojarnyiy-izveschatel-dlya-nujdayuschihsya.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4281664