Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники МЧС России напоминают жителям региона правила пожарной безопасности в условиях противопожарного режима

14 октября 2020 года


Ежегодно в осенний период в разы увеличивается количество ландшафтных пожаров в регионе. Возгорания сухой травы происходят в результате халатного отношения граждан к правилам пожарной безопасности. С целью предотвращения ландшафтных пожаров инспекторы Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно проводят профилактическую работу с жителями частного сектора.

В ходе рейдов сотрудники МЧС напоминают домовладельцам, что сжигание сухой травы, листьев и бытового мусора на приусадебных участках – категорически запрещено! Палы сухой травы приводят к необратимым последствиям: порывы ветра стремительно разносят огонь на большие площади, в результате чего пожар может переместиться на жилые дома и хозяйственные постройки. По окончании беседы инспекторы вручают хозяевам памятки, в которых подробно описано, как обезопасить свой дом от пожара, какие первичные средства пожаротушения рекомендуется иметь, а также правила пожарной безопасности и номера вызовов экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает правилах пожарной безопасности в пожароопасный период:

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

- не оставляйте после отдыха мусор – стеклянная бутылка или её осколок может в солнечную погоду послужить зажигательной линзой и спровоцировать возгорание сухой травы;

- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

При возникновения пожара или возгорания срочно сообщайте о происшествии в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «101» или «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677990-sotrudniki-mchs-rossii-napominayut.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4281640