Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Об опасности на воде напомнили инспекторы ГИМС

14 октября 2020 года


Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно проводят патрулирования водоемов, с целью предотвращения несчастных случаев на воде и обучения белгородцев правилам безопасного поведения. Сегодня профилактическое патрулирование прошло на Белгородском водохранилище.

Серьезное внимание во время рейдов уделяется владельцам маломерных судов. Во время патрулирований инспекторы провели с ними профилактические беседы, рассказали им о том, как обезопасить себя от несчастного случая. Некоторые люди легкомысленно относятся к подобной информации, полагая, что такая ситуация может произойти с кем угодно, но только не с ними. Но статистика показывает, что вода не прощает подобного пренебрежения к безопасности. Ежедневные рейды сотрудников МЧС дают свои результаты – нарушителей встречается все меньше. Судовладельцы становятся все более ответственными – надевают спасательные жилеты, соблюдают требования навигационных знаков.

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил управления маломерным судном:

-нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном средствами спасания судне;

-перед посадкой в лодку, надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды;

-посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила;

-ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с неё;

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677988-ob-opasnosti-na-vode.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4281628