Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Позаботьтесь о пожарной безопасности на своем земельном участке

14 октября 2020 года


В Киясовском районе государственные инспекторы по пожарному надзору, работники пожарно-спасательной части № 35, отдела ГО и ЧС администрации района, поселений проводят рейды по населенным пунктам.Из 16 пожаров, произошедших на территории района в текущем году, четыре – это горение травы. Все случаи произошли в весенний период.

Профилактические мероприятия направлены на предупреждение природных и ландшафтных пожаров, на защиту населенных пунктов от огня и разъяснение населению мер безопасности.При выявлении нарушений требований пожарной безопасности на земельных участках, информация направляется в административную комиссию района. На сегодняшний день по факту нарушений требований правил благоустройства территорий поселений, касающихся порядка содержания объектов благоустройства, а именно: непринятию мер по уборке сухой травянистой растительности – привлечено 15 человек.

Письма о необходимости уборки сухой травянистой растительности направлены всем правообладателям и арендаторам земельных участков сельскохозяйственных предприятий.

Ведется контроль за исполнением выданных предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В муниципальных образованиях, граничащих с лесными массивами, главами поселений организована работа по обновлению противопожарных минерализованных полос.

Большое внимание уделяется разъяснительной работе с населением. Совместно с органами местного самоуправления информация о мерах пожарной безопасности доводится в ходе рейдов, через СМИ и сайты, размещена на стендах в общественных местах, в зданиях администраций и объектов торговли.

Только за прошедшие трое суток пожарно-спасательные подразделения Удмуртии 10 раз выезжали на тушение возгораний сухой травы и мусора на открытых территориях.

Одной из причин увеличения случаев ландшафтных пожаров – это сложившаяся теплая осень без дождей. Также сотрудники МЧС Удмуртии обращают внимание жителей республики на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности: очистка придомовой территории и участков от сухой растительности и мусора должна проводиться, исключая сжигание. Чаще всего причинами природных и ландшафтных пожаров являются палы травы, непотушенные костры, брошенные горящие спички, окурки. Такие пожары могут создавать серьезную угрозу для населенных пунктов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677980-pozabottes-o-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4280813