Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Ровесница МЧС

14 октября 2020 года


Сегодняшнее дежурство для диспетчера 5-й пожарно-спасательной части 2-го отряда ФПС по охране г.Свободного Александры Тимошенко началось с вручения цветов и громогласного «поздравляем». Свой 30 день рождения Александра проведет не за праздничным столом в кругу родных и близких, а на рабочем месте, принимая тревожные звонки от жителей Свободного. Александра родилась и выросла в Свободном. После окончания школы училась в Благовещенском политехническом колледже. По профессии она маркшейдер (горный мастер). После колледжа несколько лет работала по специальности на одном из золотодобывающих предприятий Якутии, но все время мечтала вернуться в родной город.

С рождением дочери такая возможность появилась. К окончанию декретного отпуска Александра точно знала, что в Якутию не вернется, и задумалась о работе. В 5-ю пожарно-спасательную часть в это время требовался диспетчер. Александра успешно прошла конкурный отбор и 26 мая 2012 года в разгар пожароопасного периода (!) заступила на первое дежурство. Времени на постепенное постижение азов профессии просто не было. Коллеги в перерывах между выездами на тушение палов и пожаров делились секретами работы, подбадривали.

«Тогда для меня все было в новинку, я много не знала, но очень старалась научиться и быть полезной, - делится воспоминаниями именинница. – Было трудно? Да. Было желание уйти? Нет, ни разу за 4.5 года я не пожалела о принятом решении сменить профессию. Пожарно-спасательная служба - с этих слов я начинаю разговор с людьми, оказавшимися в опасности. И хотя я не выезжаю на место происшествия, моя работа очень важна. Принимать сообщения по экстренному номеру - это не просто поднять трубку, надо выслушать человека, который, как правило, очень нервничает, принять правильное решение по направлению техники, а иногда и оказать звонившему психологическую помощь».

Осознание того, что Александра – ровесница МЧС России дает ей уверенность, что работа в спасательном ведомстве – это всерьез и надолго.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677952-rovesnitsa-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4281580