Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Доступно и просто - о важных вещах

14 октября 2020 года


Вчера, на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области состоялось увлекательное и познавательное занятие. Для студентов Смоленской областной технологической академии провели мероприятие сотрудники Центра и представители поисково-спасательного отряда «Сальвар».

В начале беседы участники «Сальвара» рассказали ребятам о том, как появился отряд, подробно остановились на этапах поиска людей, а также объяснили, каким образом все желающие смогут стать добровольцем-поисковиком. «Помочь найти пропавшего человека может каждый. Для этого необязательно принимать участие в поиске на местности, иногда даже простой репост в социальных сетях может оказать неоценимую помощь» - пояснили добровольцы молодым людям.

Потеряться в лесу - сильный стресс для каждого человека. Даже турист с многолетним опытом, осознав, что потерялся, может поддаться панике. Но, как сказал представитель отряда Игорь Кротков: «Паника - наш злейший враг в такой ситуации. Нужно оставаться спокойными, чтобы как можно скорее и безопаснее вернуться домой». Чтобы заблудившись, самостоятельно и, главное, быстро выбраться из леса, мало взять с собой компас и карту и в теории понимать, как ими пользоваться. Важно уметь эти знания применять на практике.

Какие три вещи необходимо обязательно брать с собой каждый раз, собираясь в лес? А что будет лишним в рюкзаке? Какие навыки помогут выжить? Это и многое другое обсудили гости со студентами.

Молодые люди разнообразили свои привычные студенческие будни необычным и очень полезным уроком. Любой желающий может попасть на увлекательные занятия с представителями ПСО «Сальвар». Для этого всего лишь нужно позвонить по номеру 8(4812)38-38-66 и записаться!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677950-dostupno-i-prosto--.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4281527