Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

С начала осени в Красноярском крае выявлено 200 правонарушений при управлении маломерными судами

14 октября 2020 года


Ежедневно с целью обеспечения правопорядка и усиления мер административно-правового воздействия, а так же проведения мероприятий по контролю и надзору силами инспекторского состава государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Красноярскому краю на акваториях проводятся рейды и патрулирования, в ходе которых выявляются правонарушения и составляются протоколы.

С 1 сентября 2020 года органами государственной инспекции по маломерным судам в рамках осуществления контрольно-надзорных мероприятий на водных объектах были проведены 192 рейда и патрулирования, в ходе которых выявлено более 200 правонарушений, составлено 194 протокола об административном правонарушениях. Это такие нарушения как управление судном в состоянии опьянения – выписано 4 штрафа, за управление судном лицом, не имеющим при себе документов – 20 штрафов, за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров выписано 16 штрафов, за управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке – 7 штрафов, за управление судном без техосмотра – 21 штраф, за управлением судном лицом без права управления – 15 и ряд других правонарушений. Одно водное судно помещено на штрафстоянку.

Уважаемые судовладельцы, чтобы ваш отдых не омрачился, соблюдайте правила безопасности при управлении водным транспортом!

Инспектора ГИМС напоминают:

если ваше судно имеет массу более 200 килограмм, а мощность двигателя – более 10 лошадиных сил, то данное маломерное судно подлежит государственной регистрации;

- на водном транспорте обязательно должны быть нанесены бортовые (регистрационные) номера, также оно должно пройти техническое освидетельствование (осмотр).

- к управлению такими маломерными судами допускаются только судоводители, имеющие удостоверение на право управления ими. обстановки).

Запрещено:

- управлять судном, находясь в состоянии опьянения;

- передавать управление лицу, не имеющему такого права или находящемуся в нетрезвом состоянии;

- превышать установленные скорости;

- нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;

- создавать своими действиями помехи судоходству.

- заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах. Это необходимо в целях обеспечения безопасности людей;

- перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;

- осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения.Перед выходом в плавание судовладелец должен проверить исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами.

Напоминаем также, что судовладельцам строго необходимо выполнять требования должностных лиц ГИМС МЧС России, других контрольных и надзорных органов по вопросам, относящимся к безопасности плавания, соблюдению правопорядка, охране жизни людей и окружающей среды на водных объектах. Так следует прекратить движение при обнаружении установленного сигнала об остановке, поданного государственным инспектором по маломерным судам или иным должностным лицом, имеющим на то право, и передать регистрационные и судоводительские документы для проверки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677917-s-nachala-oseni-v.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4280691