Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Пожарно-спасательный гарнизон Петрозаводска отработал действия по ликвидации пожара на территории ТЭЦ филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1»

13 октября 2020 года


На Петрозаводской ТЭЦ прошла совместная противопожарная тренировка оперативного персонала станции с личным составом пожарно-спасательного гарнизона Петрозаводска.

По замыслу тренировки пожар произошёл на турбоагрегате №3 из-за повреждения уплотнений вала генератора с выбросом водорода и масла с последующим воспламенением.

Сотрудники Петрозаводской ТЭЦ отработали действия по ликвидации условной аварийной ситуации и локализации пожара до прибытия подразделений пожарной охраны. Отдельное внимание - координации действий начальника смены электростанции с руководителем тушения пожара с нашей стороны.

Для координации работ по ликвидации условной чрезвычайной ситуации Главное управление МЧС по Республике Карелии развернуло подвижный пункт управления.

Взаимодействие с Петрозаводской ТЭЦ ТГК-1 происходит на регулярной основе. Хочется выразить особую благодарность руководству филиала и Петрозаводской ТЭЦ - они всегда готовы провести совместные учения и отработать вводные.

По окончании учений на объекте проведено подведение итогов, на котором были объявлены как положительные, так и отрицательные моменты, на которые в дальнейшей работе следует обратить внимание. В целом отмечено, что решения, принятые комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности объекта, были верны, а профессионализм пожарно-спасательных подразделений по-прежнему остается на высоком уровне.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677894-pojarno-spasatelnyiy-garnizon-petrozavodska-otrabotal.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4281103