Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Сотрудник МЧС спас женщину на пожаре

13 октября 2020 года


Зачастую пожар возникает неожиданно, поэтому при поступлении вызова в пожарную охрану время идет иногда не просто на минуты, а на секунды. И кому-то может требоваться помощь. Один такой случай произошел совсем недавно.

30 сентября в 22:02ч. на пульт диспетчера 106 пожарно-спасательной части 22 пожарно-спасательного отряда поступил звонок о возгорании в доме в ст. Каневской по ул. Некрасова. На место вызова незамедлительно отправились 2 отделения части и другие экстренные службы.

- В этот момент мы с мужем находились в доме в разных комнатах и не заметили сразу, что начался пожар. Когда увидели пламя, муж успел выпрыгнуть в окно в другой комнате, а я растерялась, искала выход и потеряла сознание, - рассказывает хозяйка дома Надежда Романова. - Муж пытался меня найти, но у него не получилось из-за огня и сильного дыма.

По прибытию в 22:06ч. огнеборцы установили, что горят стены, потолок и крыша дома на площади 15м2. Сразу же в дом направили звено газодымозащитников в составе трех человек - начальника караула Александра Чумакова, командира отделения Владимира Кеймадинова и пожарного Игоря Криворотько. Они нашли в домовладении женщину, которая была уже без сознания. Криворотько вынес ее на улицу и незамедлительно стал оказывать первую доврачебную помощь.

- Со слов соседей я потом узнала, что как только пожарные приехали, они сразу вошли в дом и вынесли меня из него в бессознательном состоянии и без дыхания на улицу, - вспоминает Надежда. - Пожарный Игорь Криворотько с помощью своего дыхательного аппарата стал оказывать мне первую помощь. Благодаря его действиям, я пришла в сознание и у меня восстановилось дыхание.

В это же время остальные сотрудники МЧС предпринимали все необходимые действия, чтобы потушить пожар как можно быстрее. И в 22:09ч. огнеборцы его полностью ликвидировали.

После этого происшествия Надежда Романова написала в адрес начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Олега Волынкина благодарственное письмо. В нем она выражает признательность пожарному Игорю Криворотько за свое спасение: «Благодаря решительным действиям вашего работника, я осталась жива. Хочу выразить огромную благодарность работникам пожарной 106 ПСЧ и лично своему спасителю Криворотько Игорю».

Также она поделилась тем, что пожарный потом приезжал ее проведать и узнать о том, как она себя чувствует. Он в свой приезд сказал спасенной со слезами на глазах: «Я так счастлив, что Вы живы».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677877-sotrudnik-mchs-spas-jenschinu.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4281072