Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

На Ставрополье стартовала операция «Водоисточник»

13 октября 2020 года


Испокон веков самым доступным огнетушащим средством считалась вода. Неизменно это мнение и в реалиях современности. Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения являются одними из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, спасение человеческих жизней и материальных ценностей. По состоянию на сегодняшний день, в зоне обслуживания подразделений Предгорного гарнизона пожарной охраны зарегистрировано более 450 пожаров, причем, ликвидация большинства из них осуществлялась непосредственно с использованием наружных источников противопожарного водоснабжения.

Наружная водопроводная сеть служит для подачи воды потребителям. Эти сети бывают кольцевые и тупиковые, их прокладывают вдоль дорог и проездов. Для отбора воды на пожарные нужды на водопроводных линиях устанавливают гидранты.

С 1 октября текущего года по всему Ставропольскому краю стартовала операция «Водоисточник», которая проводится в весенний и осенний периоды ежегодно. Цель профилактической операции – проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения, а именно пожарных гидрантов и пожарных водоемов. Под испытанием источников противопожарного водоснабжения подразумевается проверка их работоспособности путем технического осмотра и пуска воды с последующим сравнением фактического расхода с требуемым по нормам на цели пожаротушения. В этом процессе необходимо присутствие представителей эксплуатирующей организации или балансодержателя. От исправности ППВ напрямую зависит исход любого пожара.

Неисправность пожарного гидранта во время тушения сложного пожара может привести к печальным последствиям. Когда в пожарном автомобиле во время такого тушения заканчивается вода, а расположенный рядом гидрант или водоем неисправен, огнеборцам приходится прекращать тушение огня и ехать за водой на другой водоисточник, который не всегда оказывается рядом с местом пожара. Нередко кому-то из пожарных вместо того, чтобы участвовать в тушении, приходится брать в руки лопату или лом и очищать от снега, мусора и льда подъезд к гидранту или водоему. А ведь все это связано с потерей драгоценных минут на пожаре.

Когда случается пожар — отсчет времени на его ликвидацию ведется буквально на секунды. Несвоевременная подача воды из-за неисправного пожарного гидранта может стоить на много дороже, чем его регулярное обслуживание и проверка. Не нужно экономить на собственной безопасности. О проблемах противопожарного водоснабжения нужно говорить чаще и решать их как можно скорее!

Ежегодные проверки в этом направлении дают положительный результат: значительно улучшаются показатели по ремонту и техническому обслуживанию пожарных гидрантов. Организации, отвечающие за состояние источников водоснабжения, качественно и в кратчайшие сроки устраняют все замечания.

Необходимо помнить, что соблюдение элементарных мер позволит пожарным подразделениям своевременно воспользоваться водоисточниками и не потерять драгоценные минуты для тушения пожара:

• дороги и подъезды к пожарным водоемам, резервуарам, гидрантам должны быть постоянно свободны и расчищены;

• у мест расположения пожарных водоемов, резервуаров, гидрантов, а также по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские выполненные с использованием светоотражающих покрытий);

• крышки люков пожарных гидрантов должны быть очищены от грязи, льда и снега, утеплены в зимнее время, а стояк освобожден от воды;

• противопожарный гидрант должен обеспечивать требуемый по нормам расход воды, отбираемой из водопроводной сети на пожарные нужды;

• противопожарный гидрант должен проходить проверку не реже чем два раза в год, весной и осенью.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677861-na-stavropole-startovala-operatsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4281022