Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений является одним из приоритетных задач МЧС России

13 октября 2020 года


Сегодня, 13 октября 2020 года в школе «Ростум» в рамках регионального проекта «Сохраним жизнь себе и детям» прошло мероприятие «Пожарная безопасность – дело каждого!»

Организаторами мероприятия стали сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пензенской области совместно с Пензенским областным отделением ВДПО.

В рамках данного мероприятия сотрудники МЧС провели практическую тренировку по эвакуации детей и педагогов из школы, после срабатывания системы оповещения. Затем провели обучающие занятие, рассказали об основных правилах пожарной безопасности. В ходе беседы дети получили необходимые знания о том, что такое пожар, чем он опасен, причины его возникновения и узнали о действиях в случае возгорания. Напомнили номера телефонов, по которым можно вызвать пожарную охрану – «01», «101» или «112».

Теоретические знания алгоритма действий в случае пожара – основа безопасности, но, чтобы основа переросла в умение ребятам, наглядно продемонстрировали тушение очага возгорания при помощи порошкового огнетушителя, предварительно ознакомив ребят с его устройством и принципом действия. После чего каждый желающий смог примерить боевую одежду пожарного и применить полученные знания на практике - затушить пламя.

Самой зрелищной и запоминающейся частью для ребят стала демонстрация пожарной техники. Спасатели показали ребятам пожарно – техническое вооружение, установленное на автомобиль. Каждый желающий школьник смог посидеть внутри пожарного автомобиля, примерить на себе обмундирование пожарных.

Все без исключения ребята получили огромный заряд положительных эмоций от мероприятия. Такие встречи детей с пожарными, являются важнейшей составляющей в процессе обучения детей основам культуры безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677852-obespechenie-pojarnoy-bezopasnosti-obrazovatelnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4280961