Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Ливенском районе проходят рейды по недопущению палов сухой травы

13 октября 2020 года


В осенний период в разы увеличивается количество возгораний сухой травы, камыша и листвы. Нередко это случается по вине граждан. Чтобы предотвратить возникновение ландшафтных пожаров, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ливны и Ливенскому району регулярно проводят профилактические беседы с жителями частного сектора.

Во время рейдов сотрудники МЧС России напоминают хозяевам частных домовладений, как уберечь свою жизнь и имущество от пожара. Напоминают, что любой неконтролируемый источник огня, например, костёр на приусадебном участке, при сильных порывах ветра может в считанные секунды перекинуться на жилые дома.

Особое внимание инспекторы надзорной деятельности обращают на то, что за сжигание травы и мусора существует административная ответственность. Они напоминают, что за поджог сухой травы, а также за различные нарушения требований пожарной безопасности, которые в той или иной мере могут явиться следствием или послужить причинами природных пожаров, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административных штрафов: на граждан в размере 2000-3000 рублей, на должностных лиц – 6000-15 000 рублей, на юридических лиц – 150000-200000 рублей. В условиях особого противопожарного режима меры административной ответственности усиливаются двукратно.

По завершению разъяснительной работы инспекторы вручают домовладельцам тематические памятки, в которых содержаться правила пожарной безопасности, рекомендации о первичных средствах пожаротушения, а также номера телефонов экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677805-v-livenskom-rayone-prohodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4280829