Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

13 октября - Международный день по снижению риска бедствий

13 октября 2020 года


Ежегодно 13 октября отмечается Международный день по снижению риска бедствий, учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря 1989 года.

В этот день ООН призывает государства и граждан повышать осведомленность о мерах, необходимых для снижения опасности бедствий, делиться накопленными знаниями и опытом в этой области, участвовать в мероприятиях и кампаниях, направленных на повышение устойчивости обществ и наций к катастрофам.

Современная реальность такова, что количество и масштабы бедствий усугубляются климатическими изменениями, стремительными процессами урбанизации и индустриализации, которые приносят в нашу жизнь все новые риски.

Предупреждение ЧС и повышение культуры безопасности является одним из важнейших направлений деятельности МЧС России.

Ведомство является ядром национальной платформы по уменьшению опасности бедствий. Создана законодательная база в области защиты населения и территорий при ЧС, сформированы эффективные органы управления и государственного надзора в этой сфере. По поручению Президента РФ создана и развивается Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На национальном уровне активно реализуется Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий на 2015-2030 гг., принятая на Третьей всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий в г. Сендае (Япония) в марте 2015 года.

Начиная с 2016 года Россия присоединилась к проводимой ООН Глобальной кампании по повышению устойчивости городов к бедствиям «Мой город готовится!». Кампания сосредоточена на реализации семи целей реализации Сендайской рамочной программы, главной из которых является сокращение к 2030 году количества смертельных случаев в результате стихийных бедствий. Она призвана повышать уровень информированности об эффективных мерах в области снижения риска бедствий. В рамках кампании правительства, органы местного самоуправления, учреждения системы ООН, организации гражданского общества, местные общины имеют возможность поделиться знаниями и опытом в области уменьшения опасности бедствий на международном, региональном и национальном уровнях.

В настоящий момент участниками кампании являются 8 российских городов – Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Буйнакск, Дербент, Каспийск, Астрахань, Горно-Алтайск.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677786-13-oktyabrya---mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4280802