Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

«Лучший государственный инспектор по маломерным судам» - Максим Глушков

13 октября 2020 года


Столичное МЧС продолжает подводить итоги московского этапа XII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества-2020».

В этом году в номинации «Лучший государственный инспектор по маломерным судам» признан старший государственный инспектор, руководитель территориального отделения центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по г. Москве Максим Глушков.

Посвятить себя работе на воде - такое решение наш герой принял еще в юном возрасте, когда мама привела его в клуб «Юных моряков». Спустя годы, успешно окончив «Московскую Академию водного транспорта» Максим начал свой трудовой путь на московской акватории.

До прихода в МЧС России Максим Алексеевич прошел интересный путь на различных должностях речного флота - от рядового матроса до капитана пассажирского судна. В ГИМС МЧС России по городу Москве устроился в 2006 году, обычным инспектором, но опыт работы на гражданском речном флоте только помогал. Уже два года спустя Максим Глушков был удостоен звания «Отличник ГИМС», а в 2013 году награжден нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».

«Работа, связанная с водной стихией, на первый взгляд может показаться «романтичной» что ли, но она достаточна трудна. Часто приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями. Нужно оперативно их просчитывать и так же быстро принимать решения, с целью эффективного обеспечения безопасности на водных объектах города Москвы, - говорит Максим Глушков.

Воспоминаниями об одном таком нестандартном случае поделился наш герой.

Судоводитель, идя по судовому ходу канала имени «Москвы» ударился дейдвудной опорой о дно канала, в днище судна образовалась пробоина. Судоводитель судна незамедлительно произвел высадку пассажиров и сообщил о происшествии в московскую ГИМС. Выполняя действия, под чутким, а главное грамотным руководством Максима, судоводитель сберег свою жизнь и не дал судну затонуть. Подоспевшие вовремя сотрудники водной инспекции, высадили спасателей с мотопомпой на борт терпящего бедствие судно, и сопроводили его до места стоянки, где уже был подготовлен кран для подъема судна из воды.

И это только один из примеров. Акватория московского пожарно-спасательного гарнизона обширна и многообразна: от наличия мелководных затонов до участков с непростой судоходной обстановкой. За время дежурства сотрудники ГИМС обеспечивают безопасность жизнедеятельности мегаполиса путем от простого патрулирования и проверки документов у судоводителей и контроля судоходной навигации до мониторинга экологической обстановки водной артерии столицы.

К 2020 году Максим как руководитель и наставник воспитал много достойных, высококлассных профессионалов своего дела в системе МЧС России. При этом среди множества достойных и сильных соперников никто не смог победить нашего бескомпромиссного инспектора. Но, как говорит Максим, вряд ли бы это случилось без поддержки коллег:

«Конкурс проходит по результатам работы за год, всё, что мы сделали, как работали, наша эффективность. Свою победу я целиком и полностью разделяю с коллективом - взаимопонимание, взаимовыручка, плюс личное отношение к работе - вот и результат».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677770-luchshiy-gosudarstvennyiy-inspektor-po.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4280334