Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

9 октября исполнилось 73 года Специальной пожарной охране

10 октября 2020 года


Специальная пожарная охрана была создана в сложных условиях послевоенного времени. 9 октября 1947 года приказом МВД в составе Главного управления пожарной охраны был образован специальный отдел для обеспечения противопожарной защиты комплекса производств по созданию новейшего оружия: предприятий, научно-исследовательских учреждений, закрытых городов и поселков.

Специальная пожарная охрана прошла длительный и нелегкий путь становления и развития от нескольких подразделений до высокоэффективной развитой единой системы с четко отработанной управленческой и штатной структурой.

В настоящее время в состав Специальной пожарной охраны входит 51 самостоятельное специальное подразделение, в том числе 1 судебно-экспертное учреждение. Подразделения обеспечивают защиту 38 закрытых административно-территориальных образований и свыше 300 особо важных объектов.

Сочетание глубоких знаний с практическим опытом позволяет личному составу успешно выполнять возложенные обязанности и осуществлять профессиональную деятельность на благо нашей страны. Ежедневно специальными подразделениями обеспечивается реализация охраняемыми объектами важнейших государственных программ по вопросам развития оборонно-промышленного и атомного энергопромышленного комплексов, космической деятельности, авиационной, фармацевтической промышленности и ряда других.

Среди приоритетных направлений работы - обеспечение пожарной безопасности на плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов», первом российском космодроме «Восточный», комплексе «Байконур». Также разрабатываются и внедряются передовые технологии в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности.

Личный состав специальных подразделений, а это более 20 тысяч человек, успешно решает поставленные задачи, преумножая славные боевые традиции и честно выполняя свой служебный долг.

Нельзя не отметить значительный вклад ветеранов в дело становления Специальной пожарной охраны. Они передают свой опыт и знания достойным продолжателям традиций этой благородной профессии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677769-9-oktyabrya-ispolnilos-73.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4280782