Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Профилактическая операция «Отопительный сезон»: сотрудники МЧС провели профилактический рейд в микрорайоне Ковров-2 (видео)

12 октября 2020 года


Во Владимирской области продолжаются мероприятия в рамках профилактической операции «Отопительный сезон». Очередной рейд прошёл сегодня в микрорайоне Ковров-2, где сотрудники МЧС проверили состояние печей. «Не во всех домах печи находятся в надлежащем состоянии, – отметил пожарный Илья Карпов, – мы указали хозяевам на каждое имеющееся нарушение и объяснили, чем оно может обернуться. Пожар или утечка продуктов горения, и то и другое может привести к трагическим последствиям».

Сотрудники МЧС вручили жителям микрорайона Ковров-2 памятки по безопасному использованию электрообогревателей, в которых размещена следующая информация:

- систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;

- следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя;

- используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не нужно использовать повреждённые, самодельные или кустарные электрообогреватели;

- следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;

- убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара;

- не оставляйте включённым электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей;

- устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола;

- не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламлённых и замусоренных помещениях;

- регулярно очищайте обогреватель от пыли – она тоже может воспламениться;

- не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия;

- не ставьте на провода тяжёлые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара вызывайте пожарную охрану по номеру телефона 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677679-profilakticheskaya-operatsiya-otopitelnyiy-sezon.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4280278