Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

«Горящая» статистика минувших выходных

12 октября 2020 года


Минувшие выходные стали «горящими» для южноуральских огнеборцев. Им пришлось отстаивать у огненной стихии и садовые, и жилые дома, спасать пострадавших.

В ночь с пятницы на субботу пожарные Златоустовского гарнизона тушили частный жилой дом, расположенный по улице Громова. На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений здание горело открытым пламенем. Ближайший водоисточник располагался в 800 метрах от очага пожара, поэтому к тушению были привлечены силы и средства по повышенному номеру сложности. В ходе тушения были обнаружены два человека (мужчина и женщина) без признаков жизни. При выяснении обстоятельств произошедшего было установлено, что наиболее вероятной причиной возгорания стало короткое замыкание электрообогревателя, установленного в спальной комнате. Ночное время, состояние сна проживающих не оставили им шансов на спасение. Нарушение правил эксплуатации электрооборудования стало причиной трагедии.

В субботу пожарные Челябинского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в СНТ «Березка», которое расположено на озере Кум Куль. Горел садовый дом. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

Днем в воскресенье челябинские огнеборцы ликвидировали пожар в расселенном двухэтажном жилом доме по улице Сталеваров. Возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем неизвестных лиц. Пожарным в короткий срок удалось остановить распространение огня и ликвидировать пожар.

Вечером в воскресенье силы и средства Челябинского пожарно-спасательного гарнизона работали на пожаре в п. Шершни. Из-за короткого замыкания электрокабеля произошло возгорание в бане, используемой как временное помещение для проживания. Тушение осуществлялось методом подвоза воды, пожарные предотвратили угрозу распространения огня на соседние строения.

В ночь с воскресенья на понедельник произошел пожар в СНТ «Искра». На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений Челябинского гарнизона огнем были охвачены садовый дом и баня, существовала угроза распространения горения на еще одно строение. В ходе тушения был обнаружен мужчина без признаков жизни. Женщина до прибытия пожарных успела эвакуироваться самостоятельно. Пожар был ликвидирован, соседние строения огнеборцам удалось отстоять. Наиболее вероятной причиной пожара послужила неисправность отопительной печи.

Еще один пострадавший мужчина был спасен пожарными из горящего здания. Ночной пожар, произошедший в частном доме по улице Коллекторная, чуть не унес жизнь мужчины с ограниченными возможностями. Возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Мужчина смог самостоятельно выползти в коридор, где его в бессознательном состоянии обнаружили пожарные-спасатели. С ожогами тела и верхних дыхательных путей он был госпитализирован в медицинское учреждение.

Как показывает опыт прошедших выходных, пожар практически всегда возникает из-за пренебрежения правилами и требованиями пожарной безопасности. Оставленный в рабочем состоянии на ночь электроприбор, нарушение мер безопасности при использовании печного оборудования, перекал печи при эксплуатации бани, курение – все это может стать причиной утраты материальных ценностей, а в отдельных случаях – и потерей человеческой жизни.

- Наступает осенне-зимний пожароопасный период. Чтобы не случилось беды, стоит позаботиться о мерах пожарной безопасности и не нарушать противопожарных правил и требований, - рекомендуют сотрудники МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677565-goryaschaya-statistika-minuvshih-vyihodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4279941