Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Билибинские огнеборцы ликвидировали пожар на улице Клубничной

12 октября 2020 года


В 03.52 ч. 12.10.2020 произошло возгорание в г. Билибино по ул. Клубничная, 28. К месту происшествия выехали огнеборцы 7 пожарно-спасательной части. Пожар ликвидирован на площади 50 кв. м. Перехода огня на близлежащие постройки не допущено. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара, виновное лицо устанавливается. Реагировало отделение 7 ПСЧ ФПС ГПС в составе 6 чел. 2 ед. тех.

С начала года на территории Чукотского автономного округа зарегистрировано 124 пожаров АППГ – 152 пожаров. При пожарах гибели людей не допущено, за АППГ – 3 человека (снижение на 100%), из них детей – 0 за АППГ – 1 (снижение на 100%). Получили травмы различной степени тяжести 4 человека за АППГ – 3 человека (рост на 33,3%), из них детей – 0 за АППГ – 0, (уровень прошлого года).

Пожарно – спасательными подразделениями округа спасён 51 человек АППГ- 5, (увеличение в 10,2 раза), эвакуирован 41 человек АППГ - 20, (увеличение на 105%).

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу призывает серьезно отнестись к подготовке помещений к отопительному сезону.

По статистике, в осенне-зимний период увеличивается количество пожаров в быту. До 80 процентов от общего количества пожаров происходят в частных домовладениях и многоквартирных жилых домах.

С наступлением холодов увеличивается нагрузка на электросети из-за подключения большого количества нагревательных приборов. Следствием становятся пробои изоляции и короткие замыкания, часто приводящие к пожарам. Потому настоятельно рекомендуем до начала отопительного сезона убедиться в исправности электропроводки в доме и подсобных помещениях.

Владельцам частных домов МЧС России также напоминает о необходимости своевременно проверить исправность эксплуатируемых печей, при необходимости заделав трещины, а также произвести очистку дымоходов от скопившейся сажи.

Отдельного внимания заслуживает опасность использования самодельных электронагревательных приборов. Граждане, мастеря кустарные обогревательные агрегаты, забывают при этом, что рискуют собственной жизнью и жизнью своих близких.

Уважаемые житеели и гости Чукотки! Будьте бдительны! Ваша безопасность и безопасность окружающих зависит от вас!

Телефон пожарной охраны «01» или «101» (с мобильного)!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677517-bilibinskie-ognebortsyi-likvidirovali-pojar.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4279631