Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Кисловодске прошёл учебно-методический сбор с руководителями территориальных органов МЧС России Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

11 октября 2020 года


В течение трех дней обсуждались проблемные вопросы деятельности территориальных органов МЧС России по субъектам СКФО и ЮФО, а также проводились круглые столы и тренинги. В мероприятии приняли участие заместители Министра МЧС России Андрей Гурович и Виктор Яцуценко.

Приветствуя участников сбора, Андрей Гурович отметил основные приоритеты направления в деятельности территориальных органов с учетом современных подходов управления, качественной организации работы на уровне планирования, в том числе эффективной работы в минимизации последствий от возможных ЧС.

В свою очередь Виктор Яцуценко добавил, что внедрение современных технологий позволяют перевести всю систему реагирования на предупреждение природных ЧС, в том числе за счет атласа рисков и мобильного приложения с обозначением термических точек, что позволяет оперативнее выявить природный пожар. В случае нахождения очага вблизи населенного пункта, автоматически строится модель распространения пожара и маршрут следования к нему.

В рамках мероприятия провели анализ деятельности в текущем году ведомства на территории Кавказа и обсудили вопросы дальнейшего развития. Так, за 9 месяцев текущего года на территории СКФО произошло 7 чрезвычайных ситуаций, что на 50% ниже показателей 2019 года, гибель людей на водных объектах снизилась на 15%, а в ЮФО пожары и их последствия на 100 тысяч населения в округе ниже среднероссийских значений и имеют положительную динамику к снижению.

Особое внимание было уделено эффективному освоению бюджетных средств, а также практическим занятиям по управлению, развитию командного духа и лидерских качеств.

Работу сборов в этом направлении возглавила директор финансово-экономического департамента МЧС России Надежда Голикова. Под ее непосредственным руководством состоялось практическое занятие по теме «Наука управления», которую провел эксперт в развитии лидеров и команд Вячеслав Таранов. По его словам, идеи, рождающиеся в процессе командного обсуждения, важнее и полезнее любых готовых моделей.

Не остались без внимания вопросы в области охраны труда, гражданской обороны и защиты населения, поддержки населения и территорий при чрезвычайных ситуациях. Подвели итоги отдельных вопросов социального обеспечения, а также затронули немало важную тему тушения природных и ландшафтных пожаров и предотвращения возгораний в населенных пунктах.

В завершении сборов состоялось награждение памятными подарками Министра МЧС России начальников Главных управлений МЧС России генерал-майора внутренней службы Михаила Надежина и генерал-майора внутренней службы Аркадия Ожигина.

Источник: официальный сайт Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677506-v-kislovodske-proshl-uchebno-metodicheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4279427