Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Месячник гражданской обороны проходит в Удмуртской Республике

11 октября 2020 года


В целях подготовки населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний на территории Удмуртской Республики проводится месячник гражданской обороны.

Месячник позволяет напомнить населению о правилах поведения

и действиях в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в условиях вооруженных конфликтов, мероприятиях гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, информировать о мерах по повышению уровня безопасности организаций и окружающей природной среды. Месячник гражданской обороны стартовал 1 октября 2020 года. Мероприятия приурочены к 88-ой годовщине со дня создания гражданской обороны в стране.

Так, в рамках месячника гражданской обороны с 1 по 5 октября 2020 года во всех общеобразовательных организациях, организациях среднего профессионального и высшего образования республики был проведен Всероссийский открытый урок. Основными рассматриваемыми вопросами стали обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайной ситуации и пожаров в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Сотрудники Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике вышли в школы с целью формирования у школьников знаний и навыков безопасного поведения в объектах с массовым пребыванием людей и в быту. С учащимися проводились занятия по гражданской обороне с демонстрацией обучающих фильмов, в том числе мультипликационных.

С учетом современных подходов, гражданская оборона представляет собой систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ не только от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, но также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Поэтому, открытый урок по гражданской обороне объединяет знания в сфере военных конфликтов

и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Надеемся, что такие мероприятия, особенно в преддверии начала осенних каникул, позволят ребятам обезопасить себя и своих близких от нежелательных последствий любых экстремальных ситуаций.

Мероприятия в рамках месячника запланированы и в организациях, и на предприятиях региона, и в муниципальных образованиях. Основные цели – напомнить правильные действия работникам учреждений, оценить из знания и готовность в случае экстренных ситуаций.

Елена Руканова, главный специалист отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677444-mesyachnik-grajdanskoy-oboronyi-prohodit.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4277870